无障碍浏览  政务微博  App客户端       
您现在的位置: 珙县人民政府 >> 互动交流 >> 在线访谈
2017年9月14日珙县走进“阳光政务•政风行风热线
来源: 市政府信息公开和电子政务办公室      发布日期: 2017-09-14

大家好,我是珙县人民政府常务副县长 伍永富。2016年,珙县实现地区生产总值132.76亿元,增长8.4%;一般公共预算本级收入6.91亿元,增长12.3%;规上工业总产值117亿元,规上工业增加值增长11.1%;全社会固定资产投资137.89亿元,增长15.8%;社会消费品零售总额56.76亿元,增长13.1%;服务业增加值30.14亿元,增长9%;城镇居民人均可支配收入27260元,增长8.3%;农村居民人均可支配收入12939元,增长9.4%;城镇登记失业率低于4%,三次产业结构优化为13.4:63.4:23.2,实现了经济社会快速发展、城乡面貌焕然一新、民生福祉显著改善、社会安定和谐的良好局面。

王女士:怎么才能享受低保,如何解决低保中出现的不公平的问题?

珙县民政局党组书记、局长 梅笑:

答:享受低保的条件主要有以下三点:一是户籍必须在珙县;二是共同生活的家庭成员,人均收入要低于珙县最低生活保障标准;三是家庭财产要符合珙县规定的最低生活保障对象家庭财产情况。目前,珙县城市最低生活保障标准为每人每月500元;农村低保标准为每人每月295元。如果人均收入低于这个标准的,可以按程序到户籍所在地乡镇人民政府申请。

关于低保公平、公正的问题。我们主要采取了以下几方面的措施:一是坚持民主评议。低保申报或复查变更时,都要通过包括群众代表参加的民主评议会议。二是坚持公示制度。对低保申报、变更和享受情况都要进行公示,接受群众监督。三是成立了家庭经济状况核对中心。对申请家庭的收入、财产等情况通过有关部门进行比对。四是严格入户调查。新申请城乡低保的家庭,乡镇审核时做到户户调查,县民政局审批时对新增城市低保做到户户调查,农村低保按30%比例抽查。五是建立投诉举报渠道。县民政局设投诉举报电话,号码为:0831-4318019。

叶先生:我住在巡场镇文鑫路,最近这段时间啊,我家楼底下有家KTV,晚上吵得很,闹得人睡都睡不戳,这个问题归哪个部门管哦?

珙县环保局局长 汤文朝:

答:KTV噪声扰民的主管部门是环保部门,这种情况,您可以拨打12369环保热线,或者拨打12345市民服务电话投诉。接到投诉后,环保工作人员会及时到达现场调查,对噪声进行监测,如果确实存在噪声超标的问题,我们将依法要求这家KTV停业整改,并依法处罚。

整改期间,我们的工作人员会督促其尽快整改完毕;整改完毕后,我们会了解您对处理结果的满意情况。

李先生:我是珙县巡场镇白岩村的一个建档立卡贫困户,我听人家说贫困户考驾照是免费的,是不是有这个政策呢,要如何办理呢?

巡场镇党委副书记、镇长 甘军:

答:1、关于申请贫困户免费办理驾照的问题,根据现在的有关政策和规定,并没有贫困户免费办理驾照的规定,请你理解。

2、据我们了解,目前珙县有三个驾校培训是有补贴政策的,政策享受人员要求是珙县籍的城镇登记失业人员、农村转移就业劳动者、毕业年度高校毕业生、毕业年度藏区“9+3”学生、城乡未继续升学的应届初高中毕业生等五类人员,在我县芙蓉驾校(C1/C2驾照)、远达驾校(C1/C2驾照)、安悦驾校(C1/C2驾照),这三个定点培训机构学习,且必须按照驾校教学要求四个月内考取驾驶证,一年之内带上以下资料:1、驾校发票原件和复印件各2份;2、驾校出具盖鲜章的证明材料原件和复印件各1份;3、本人身份证正反两面复印件2张;4、本人户口本首页和本人页复印件2份;5、驾驶证复印件2份;6、城镇人员失业证第2、3、6、7页复印件2份(如是应届毕业生,则提供大学毕业证复印件2份);7、宜宾市范围内办的农村信用社银行账号复印件1份,到巡场镇劳动保障所办理补贴政策。

由于该项政策是就业部门和驾校实施的一项惠民政策,具体执行时间和相关要求,以就业部门和驾校的政策规定为准。咨询电话:4314842

周女士:放开水电气工程安装及检查维修价格后,对与群众生活密切相关的企业收费怎样来监管?

县发展改革局党组书记、局长 曹志金:

答:供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,指为居民住宅和非居民住宅建筑物的供电、供气、供水配套及入户工程的安装费、检查维修费。上述价格放开后,由相关企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。相关企业要严格执行明码标价规定,应在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。价格主管部门要会同建设等行业管理部门,密切关注供电、供气、供水工程安装及检查维修价格放开后的市场动向,加大对安装及检查维修市场价格行为的监督检查,对在安装及检查维修过程中不执行合同约定服务内容和约定金额、价格欺诈等价格违法行为依法严肃查处,切实维护市场主体和消费者的合法权益。

李女士:我们农村有些贫困户条件比我们还好,但是有些条件很差的却没有享受到贫困户?贫困户的标准是怎么确定的?是不是给干部关系好的就可以,没得关系的就享受不到?

县扶贫移民局纪检组长 朱 武:

答:1、贫困户的识别标准:以2013年农民年人均纯收入2736元,且参考该户群众住房、健康、教育安全饮水等,综合因素,由贫困户群众向村民委员会提出申请。

2、贫困户的识别流程是:收到申请后,以户为单位整户识别,通过村民自治、群众参与、民主评议、逐级审核和公示公告等方式,按照农户申请、村民代表大会民主评议、村委会审查公示、乡镇人民政府审核公示、县级人民政府公告的工作流程进行识别。

因此,整个识别流程是公正严谨的,如果你有具体的反映,请致电我局专题反映,电话:3967133。

严女士:我是在外地打工的农民,现在打工回家,想把娃娃转回珙县来读书,可以吗?转学手续该怎么办?

县教育文化局党委委员、局长邓怀健:

答:完全可以。学生因父母或其他法定监护人工作变动、户籍及家庭住址变动及其他正当理由需要转学的,学生父母或其他监护人应先向转出学校提交书面转学申请,经学校同意,由转出学校在学籍系统中出具《学籍卡片》或者学籍号证明并签章。学生父母或其他监护人将《学籍卡片》或学籍号交转入学校,然后由转入学校在学籍系统中发起转学申请,学籍管理其他各部门网上核办,办理好电子学籍转移。跨省转学的学生,转入学校需在系统中使用跨省转学功能提交转学申请,逐级审核完成转学变更。

可以办理休学。学生因伤、病和本人不可抗拒等原因连续缺课累计超过一个月不能上学的,由监护人提出书面休学申请并提交有关证明材料,学校审核通过后,由学校统一报教育主管部门核办。

因伤病休学的。监护人需提供县级以上医疗单位出具的诊断报告,出(入)院证明,住院发票等相关材料,复印件应加盖医院鲜章。因本人不可抗拒的原因休学的。监护人需提供县级以上司法、公安、劳动等部门的相关证明材料。因学生中途到国外、境外就读休学的。监护人需出具出国护照、签证等有关证明材料。

办理休学时,需要填写《四川省义务教育阶段学生休学复学申请表》,经学校(校长或分管校长签字,盖学校公章)审核同意,报教育文广局教育股审核后,在学籍管理系统中提交休学申请(需上传医院或其他佐证材料及休学复学申请表批复后的照片),报县教育行政部门确认后,完成休学变更。学生休学期间保留学籍。

陈先生:公用设施建设得很好,但是随时都在损毁,如广场、商业步行街、公园等座椅及公用设施被人为损坏,街道路面也有损毁现象。

县住建城管局纪检组长 黄剑:

答:近几年,县委、县政府加大了投入,县城基础设施建设日趋完善,但是,人为损毁公用设施现象时有发生。为此,我局将进一步加强宣传发动,通过电视、报刊、网络媒体、标语、巡逻车广播宣传、边执法边宣传等形式,广泛宣传爱护公物、保护环境,提高市民素质。同时,我局将加大巡逻和查处力度,并充分发挥平台力量,通过群众反映、网格员提交、12345平台转发等渠道,掌握市政设施损毁情况,做到损坏一处,修缮一处。

吴女士:宜宾市其他区县都有高铁、高速了,为什么珙县没有高速公路?

县交通运输局副局长 王红星:

答:珙县交通现状相对滞后,至今没有一条高铁、高速。主要原因是高铁由国家、省上在规划实施,路线选址有国家战略、综合效益等方面考虑因素,地方政府不具备主导权;高速公路为市上在规划实施,“十二五”期间,市上已规划准备实施的宜威高速在珙县段有45公里长,市上已于2014年6月确定了投资人,并签订了建设协议,但由于投资人问题,合同被解除,导致该高速进展受影响。现在我县正全力配合市上做好宜宾至威信高速公路调规改线工作,原宜威高速起点为宜叙高速龙头互通,向南途经长宁县双河镇、珙县底洞镇、玉和苗族乡、上罗镇、罗渡乡、洛表镇、洛亥镇,于斑竹湾进入云南省境内,珙县境内全长45公里,该路线绕开了县城巡场、珙泉两个大镇,经县、市多方努力,现已将宜威高速起点调整宜彝高速高县来复互通,经余菁工业园区接至竹海互通,该高速公路在我县有5个上下高速站点,分别位于余菁工业园区、底洞镇、上罗镇、洛表镇、洛亥镇。

最后,目前市上正全力加快推进该高速调规相关前期工作,且正同步开展招商工作。虽然宜威高速至今未修建,但宜威高速路线经调规后对以后珙县群众特别是县城、珙泉两大中心城镇群众的快速出行提供了极大便利。

郑先生:珙县沐滩镇村民,沐滩镇连银行都没得一个,孝儿信用社在沐滩有一个营业点,平时都不开门,只有逢场天才开门半天,我们老百姓取点钱太难了。希望领导门帮助呼吁一下,在沐滩镇安装一台自动存取款机,方便群众办理银行业务。

沐滩镇党委副书记、镇长 周朝舒:

答:沐滩镇作为珙县西部的一个乡镇,确实应该有一两家银行常驻才能方便群众。原来沐滩也有一家农村信用社,后来由于银行系统的资源整合,将沐滩信用社撤销了,所有业务转由孝儿信用社办理,给群众办理存取款业务带来了极大的不便。群众对此意见很大,多次向我们反映。我们收到群众的诉求后,及时与相关银行进行了衔接,珙县农商行和中国邮政储蓄银行两家银行已采取了措施,在一定程度了缓解了群众取款难的问题。珙县农村商业银行在沐滩设立了营业点,平常以群众赶场天为营业时间,一般是上午9时开门营业,中午12点后办理完当天业务才歇业离开,年底及兑付农业生产补贴期间,则视具体情况安排营业时间。中国邮政储蓄银行于2012年11月在沐滩设立了小额助农取款服务点,持中国邮政储蓄银行存折客户和持所有银行借记卡的客户(其他银行存折不能办理取款业务)每日均可办理2000元以下的取现业务,营业时间由经办人员灵活安排,基本上做到24小时随到随取。

尽管如此,还是无法满足人民群众日益增长的存取款业务需求。为此,沐滩镇党委、政府高度重视,积极主动与珙县农商行对接,拟在沐滩镇安装一台自动存取款机,让群众能够24小时自助办理银行存取款及转账业务。前期通过多方协调和努力,目前已落实安装机房,可望在年底前安装投入运行,我们会督促农商行尽快启动,抓紧落实。

王先生:巡场人,孩子才生不久,现在有一个半月大了,我想帮他办医疗保险,请问一下咋个办理手续,好久才生得到效哎?

巡场镇党委副书记、镇长甘军:

答:这位市民你好!由我来给你解答这个问题,根据新生婴儿参保和享受待遇的有关规定:

第一种情况是:新生儿母(父)亲在本市参加居民医保的,由其监护人在出生之日起3个月内持户籍证明或出生医学证明到巡场镇或你所在的村(社区)办理参保登记手续,不缴纳居民医保费,自出生之日起随其母(父)亲享受相应档次居民医保待遇。超过(含)3个月办理参保登记手续的,需缴纳居民医保费,从参保缴费之日起3个月后享受居民医保待遇。

第二种情况是:新生儿母(父)亲在本市未参加居民医保的,由其监护人在出生之日起3个月内持户籍或出生医学证明材料到居住地所在乡镇办理参保登记缴费手续,自出生之日起享受居民医疗保险待遇。超过(含)3个月办理参保登记手续的,从参保缴费之日起3个月后享受居民医保待遇。

鉴于你娃儿刚出生才1个多月,你们家长又在巡场买了居民医保,符合第一种情况,请你在娃儿出生3个月前尽快到巡场镇政府或者你所在的村(社区)为娃儿办理参保登记手续,就不需要单独缴纳居民医保费,而且立即生效随母(父)享受相应档次医保待遇;如果娃儿超过3个月了,就要按规定缴纳医保费,而且要从参保缴费之日3个月后才享受得到医保待遇,所以,建议你即时办理。咨询电话:4314842

赵女士:我是上罗镇的1个农民,听说地质灾害搬迁有补助。不晓得如何才能列为地质灾害搬迁户,搬迁补助标准是多少?

县国土资源局纪检组长叶松涛:

答:要列入为地质灾害搬迁户,您必须是地勘单位划定的地质灾害点内受威胁户。同时,您有搬迁的意愿,符合搬迁的条件,在你向村上和镇上申请同意,由镇上跟县政府报告,县政府审核通过后,就可以正式定位为当年的地质灾害搬迁户了。

地质灾害搬迁补助的标准每年都有可能不一样,从最初每户的几千块补助到一万三,再到五万六,2016年和2017年的补助又调整到了七万元。每年的补助标准都是以省、市下达的资金为准,省、市下达资金确定后,县政府在印发的年度实施方案里面就会对标准予以明确。

微信平台:脱贫标准是什么?

县扶贫移民局纪检组长 朱 武:

答:根据《四川省贫困县贫困村贫困户退出实施方案》(川委厅〔2016〕66号)文件要求:

1、贫困人口退出标准。贫困人口退出以户为单位,主要衡量标准是贫困户年人均纯收入稳定超过国家扶贫标准且吃穿不愁,义务教育、基本医疗、住房安全有保障(即“两不愁、三保障”);在此基础上做到户户有安全饮用水、有生活用电、有广播电视。

2、贫困人口退出程序。(1)确定目标。每年11月底前县级脱贫攻坚领导小组根据“十三五”脱贫攻坚规划,将下一年度贫困人口减贫任务下达到有关乡镇和行政村;行政村确定预脱贫户。(2)民主评议。每年11月底前村两委组织召开村民代表大会进行民主评议后提出当年拟退出贫困户,经村“两委”和驻村工作队核实、拟退出贫困户认可,在村内公示无异议后,由乡镇政府上报县级脱贫攻坚领导小组。(3)审核公告。县级脱贫攻坚领导小组对拟退出贫困户组织有关部门或第三方评估核查。对符合退出条件的贫困户,由县级政府批准退出,并在贫困户所在行政村公告。(4)备案销号。县级脱贫攻坚领导小组将贫困户退出结果逐级上报省脱贫攻坚领导小组备案。县级扶贫部门负责在全国扶贫开发信息系统和省脱贫攻坚“六有”大数据平台中对建档立卡贫困人口销号标注。对所提及的问题可能以书面形式发给我局,我局专门组织人员进行复核,谢谢你的提问。

袁女士:页岩气开采的相关情况。

县发展改革局党组书记、局长 曹志金:

答:珙县位于国家级页岩气示范区的核心地带,已初步探测珙县页岩气储量超过10000亿平方米。目前珙县开发主要以上罗为主、同时向洛亥镇、沐滩镇、底蓬镇、石碑乡、罗渡苗族乡、玉河苗族乡推进。2012年建设以来,珙县已建成2个集气站,计划扩建2个集气站。以上罗为中心,输气管线约有145千米,其中外输管线93千米。已经成的开采平台37个,井口191个,产气平台18个,产气井口82个,日产气376万方,2017年8月,产气达到8.8亿方,实现产值9.6亿元。2012年建设以来,累积投资64亿元,产气15.5亿方,总产值18.29亿元。预计2020年,年产气50亿方。

相关文档:
Copy right 2017 www.gongxian.gov.cn All Rights Reserved
四川省珙县人民政府网站 | 使用帮助 | 网站声明 | 网站地图 | 关于我们
版权所有:珙县人民政府办公室
珙县人民政府电子政务外网中心建设和维护 联系电话:0831-4012836 E-mail:gxxxzx@126.com
版权所有 未经书面允许不得转载信息内容、建立镜像 建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768
蜀ICP备12000425号  网站标识码:5115260026

川公网安备 51152602000004号